Подольчане стали чемпионами России по пожарно-прикладному спорту

Сборная Московской области завоевала победу на чемпионате России. Почти треть команды — подольчане. Спортсмены отметились несколькими рекордами, многие стали мастерами спорта. Для спасателей чемпионат - не просто возможность выявить сильнейшего, но и усовершенствовать навыки, которые в боевой работе спасут чью-то жизнь. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Штурмовка по лестнице при спасении на пожаре почти не используется — для этого есть выдвижные лестницы. Но пожарно-спасательный спорт неукоснительно придерживается традиций, заложенных десятилетия назад. Так лучше всего оттачиваются быстрота, ловкость и прочие навыки.

Здесь дорога каждая доля секунды, как при реальном возгорании. Малейшая осечка на пожаре может стоить жизни человеку, а на соревнованиях - призового места.

Спорт   30 июля 2017 Видео Подмосковная команда стала чемпионом по пожарно-прикладному спорту

Боевое развертывание входит в основную работу спасателей. Все элементы из боевой практики. По сигналу участники совершают забор воды, подают ее через рукавные линии и напором в 10 атмосфер бьют по мишени. Задача - за максимально короткое время наполнить резервуар. Выглядит легко, но на деле результат зависит от слаженности всей команды.

«Каждый зависит друг от друга. Основная работа — дать воду. Если заборная группа сработает четко, ребятам остается только залить. То есть, главное - дать воду», - рассказал член сборной Московской области Альберт Логинов.

16 субъектов федерации, более 400 спортсменов. В течение трех дней они оспаривали звание сильнейших в подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, 100-метровой полосе с препятствиями, двоеборье, пожарной эстафете и боевом развертывании.

Спорт 30 июля 2017 Футболисты молодежки начали с поражения

В первый же день чемпионата лидирующую позицию по количеству набранных очков заняла сборная Московской области и сумела удержать ее до последнего дня.

«Где-то процентов 30-40 команды — представители Подольска выступают. Стали призерами этих соревнований. За три дня проведения соревнований мы обошли всех своих соперников на 10 тысяч очков. Это большая сумма», - отметил тренер сборной Московской области Владимир Пацюк.

Свыше 200 человек выполнили нормативы мастера спорта. Это не только звания, но и прибавка к зарплате. У мастера спорта — плюс 100% к окладу.

Спорт 30 июля 2017 «Витязь» провел контрольный матч с финалистом Кубка Гагарина

«Как мотивация и стимул очень хорошие. И не надо забывать, что Московская область на протяжении многих лет была и чемпионом, и призером. Держит эту марку команда, поэтому традиции мы стараемся передавать из поколения в поколение — традиции чемпионские, традиции побеждать, и это не меньшая мотивация, чем даже надбавка», - утверждает тренер сборной Московской области Алексей Кисляков.

Что ни забег, то рекорд. Спортсмены установили 8 высших достижений в разных дисциплинах. В 100-метровке среди женщин чемпионкой России стала подольчанка Анна Иполитова. В полуфинале она пробежала дистанцию за 16 секунд, а в финале улучшила свой результат, повторив рекорд страны.

«Это мой личный рекорд. Пока еще такая эйфория, потому что все получилось, все удалось. И вот эти ощущения, наверное, осознание придет только через пару дней», - прокомментировала успех чемпионка России по пожарно-прикладному спорту Анна Иполитова.

По итогам трех дней соревнований Чемпионами России по пожарно-спасательному спорту 2017 года стала сборная Московская область. Начиная с 1991 года, это звание у нас уже 22 раз. «Серебро» у сборной Татарстана, а «бронза» - у спортсменов из Санкт-Петербурга.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, сборная Московской области заняла первое место в командном зачете на Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту.
10:55 01.08.2017 Коломенский район - Коломна
10:34 01.08.2017 Рузский район - Руза
19:01 31.07.2017 Администрация г. Лыткарино - Лыткарино
Источник: ©, пресс-служба зампреда правительства Подмосковья Дмитрия Пестова Подмосковная сборная стала лидером в командном зачете чемпионата России по пожарно-прикладному спорту, обойдя сборные Татарстана и Санкт-Петербурга,
18:01 31.07.2017 Правительство Московской области - Подмосковье
Сборная Подмосковья заняла первое место в командном зачете на Чемпионате России по пожарно-прикладному спорту.
17:20 31.07.2017 KolomnaOnline.Ru - Коломна
30 июля в Подольске сборная Московской области снова стала чемпионом России по пожарно-спасательному спорту, второй год подряд.
17:18 31.07.2017 OpenDubna.Ru - Дубна
17:15 31.07.2017 Администрация г.п.Ступино - Ступино
16:50 31.07.2017 Администрация г.о. Коломна - Коломна
16:31 31.07.2017 Администрация Луховицкого района - Луховицы
  Сборная Московской области завоевала победу на чемпионате России. Почти треть команды — подольчане.
14:41 31.07.2017 ТК Кварц - Подольск
Соревнования проходили в Подольске с 26 по 30 июля на базе учебного центра Федеральной противопожарной службы по Московской области, сообщается на сайте Главного управления МЧС России по региону.
14:12 31.07.2017 Городской округ Подольск - Подольск
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов,
11:23 31.07.2017 Рузский район - Руза